你现在的位置: pt电子试玩 > pt电子网站网址 > 宝盈平台澳门娱乐,不少家长收到同样的信息!别轻易被“儿子”骗了

宝盈平台澳门娱乐,不少家长收到同样的信息!别轻易被“儿子”骗了

信息来源:pt电子试玩  时间:2020-01-08 09:28:00  浏览次数:4448

宝盈平台澳门娱乐,不少家长收到同样的信息!别轻易被“儿子”骗了

宝盈平台澳门娱乐,近日,扬州市某社区工作人员徐利收到了一条qq信息,对方声称是她的儿子,以上培训班为名,索要上万元报名费,结果……

案件回顾

“妈,在吗?我是小明(化名)。”日前,徐利正忙于工作,突然手机qq弹出一条“加好友”的提醒,上面备注“儿子小明”。“那个时段,孩子应该在学校上课,为什么要加我qq?”心有疑问的她为了搞清楚情况,立即通过了对方的好友申请。

徐利还未发信息询问,对方提前表明了身份,正是她儿子的姓名,一字不差。“你忙吗?我有个学习上的事要和你说。”对方直奔主题,显得十分着急。“我们学校邀请到大学的资深教授来培训,三门课程,一共要缴12800元,我很想报名,不知道你的意见怎么样?” 为了不给徐利思考的时间和产生电话核实的想法,对方紧接着补充说道,“我在上电脑课,原来的qq登不上去,很多人在报名,名额有限”。

一口就能报出儿子的姓名,并且说得绘声绘色,为何徐利会产生怀疑?“在此之前,家长群就已经有人发布提醒,也有人汇了钱,受了骗。”机智的徐利回复:“你爸是骑三轮的,你妈就是一个收破烂的,没钱呀。要么你自己去解决吧!”对方看情况不对,立马消失了。

事后,徐利核实,儿子根本就没有给她发过信息,“上培训班”更是无稽之谈。

网警说案

除了徐利,还有不少高中学生家长收到过类似信息,对方均能一口报出孩子姓名。

此类诈骗为精准诈骗,诈骗分子依托网络平台,利用木马盗取他人qq账号和密码或通过非法购买公民个人信息,在qq好友中选择事主父母作为诈骗目标。骗子利用了家长爱子心切、希望成才,尤其是在教育上不惜投入巨资这一心理实施诈骗。

“熟人”发信息“谈钱”

一定要全面核实

“今天是报名最后一天”、“这么好的学习机会,我想好好把握”、“考虑到费用太高,一直没有和你说”……家长们要小心,但凡看到这些信息,务必打起精神。

警方提醒,

市民朋友在接到“熟人”

通过陌生电话号码发来的

短信、qq、微信消息时,

务必要提高警惕。

骗局解析

冒充班主任诈骗家长钱财的案件近期在全国各地都有发生,事件发生后,很多人都在怀疑,是不是班主任的qq被盗了?其实不是,从各地警方反馈的情况看,这类诈骗是诈骗团伙利用当前qq群的特性,来开展的规模化诈骗行为,虽然没有过多科技含量,但设计较为巧妙。主要分为以下几步:

广撒网,搜索qq群

和微信群必须要扫码或者有人邀请才能加入不同,qq群通过搜索功能就可以发现。骗子通过群名搜到班级群后,如果该群没有设置相应的验证机制,或者班主任验证不严格,骗子就会顺利加入该群。为了能顺利行骗,骗子有时会操纵两个qq号同时进入该群。

换头像,伺机行动

骗子进群后,一般会先潜水,观察谁是班主任,以及班主任的活动规律,下载好班主任的头像照片备用。在班主任上课或工作的时机,他们会迅速将自己的头像换成班主任的头像,并将自己的备注名修改为和班主任一模一样,这样没有加班主任为好友的家长,看到的就是一个活脱脱的班主任。

演双簧,骗完就走

在班主任上课的时机,骗子会冒充班主任在群里发送收取学费、资料费的信息,并附上收款方式。如果有家长质疑,假“班主任”就会直接回应,或者控制另外一个加入群的骗子号和自己演双簧,对质疑的人进行“敲打”。绝大部分家长都不敢得罪班主任,所以马上就交了钱。等真的班主任看到这条信息的时候,骗子直接退群走人,而他们骗取的钱也已经迅速洗白了。

家长和班主任要当心

大家千万不要把此类骗术当做是“小儿科”,在此提醒各班主任和学生家长,务必做到以下4点:

01

请各班主任迅速对本班级的qq群、微信群成员身份进行核查,对身份存疑的尽快清除出群。

02

请各班主任启动入群验证功能,避免陌生人随意加入班级qq群、微信群。

03

如遇班主任在群内收费情况,请学生家长先核查群内是否有两个班主任头像(微信、qq头像和昵称是可以随时更改的),如果有,基本可以确定是骗子。

如果在家长群中看到老师要求缴纳相关费用的通知,不要轻信不明信息,不要急于转账汇款,不要通过对方提供的联系方式求证确认。应当通过电话或者短信与老师进行联系、核实,或者等孩子放学回来后再确认缴费事宜,一旦发现涉嫌诈骗,要立即拨打110报警。